-
दुनिया
-
सांची विश्वविद्यालय में चित्रकला प्रतियोगिता
-
उज़्बेकिस्तान में कोकन अंतर्राष्ट्रीय हस्तशिल्प महोत्सव में बाग प्रिंट कला का लहराया
-
Bhopal की Bank अधिकारी की यूरोप में ऊंची चढ़ाई, माउंट Elbrus पर फहराया तिरंगा
-
भोपाल के दो ज्वेलर्स ने बैंकों को गोल्ड लोन में लगाया 26 करोड़ का चूना, यूको बैंक की चार शाखा को ठगा
-
UNO के आह्वान पर JAYS ने मनाया विश्व आदिवासी दिवस, जल, जंगल और जमीन के प्रति जागरूक हुए आदिवासी
-
सांची विश्वविद्यालय में चित्रकला प्रतियोगिता

साँची बौद्ध-भारतीय ज्ञान अध्ययन विश्वविद्यालय 29 सितंबर को सलामतपुर-सांची स्थित परिसर में राष्ट्रीय स्तर की चित्रकला प्रतियोगिता आयोजित हो रही है। इस चित्रकारी प्रतियोगिता में 500 से अधिक प्रतिभागियों के सम्मिलित होने की उम्मीद है और इसमें ऑनलाइन भी सम्मिलित हुआ जा सकता है। जिसके लिए प्रतिभागी को दिए जा रहे क्यूआर कोड अथवा विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर उपलब्ध क्यूआर कोड के माध्यम से अपनी कलाकृति जमा करनी होगी।
प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के 75वें जन्मदिवस पर आयोजित सेवा पर्व 2025 के उपलक्ष में विश्वविद्यालय के भारतीय चित्रकला विभाग ने यह प्रतियोगिता आयोजित की है। 11-28 आयु वर्ग के प्रतिभागी सम्मिलित होकर अपनी पेंटिंग बना सकते हैं। इसके लिए वे ऑनलाइन अथवा ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं। अगर कोई प्रतिभागी किसी वजह से रजिस्ट्रेशन नहीं करा पाता है तो उसे प्रतियोगिता के दिन समय से आधा घंटा पूर्व विश्वविद्यालय परिसर में उपस्थित होकर ऑन स्पॉट रजिस्ट्रेशन कराना होगा। प्रतिभागी को सांची विश्वविद्यालय के सलामतपुर-सांची, ज़िला रायसेन स्थित परिसर में आना होगा।
‘प्राचीन भारत का गौरवमय अतीत एवं वर्तमान भारत की उपलब्धियां और चुनौतियां’ विषय पर केंद्रित यह प्रतियोगिता 29 सितंबर, सोमवार को सुबह 11 बजे से दोपहर 2 बजे तक प्रस्तावित है। प्रतिभागियों से आशा की जाती है कि वे भारत की आध्यात्मिकता, परंपरा और विकास को समेटते हुए ऐतिहासिक एवं समकालीन छवियों को चित्रित करने का प्रयास करेंगे।
विश्वविद्यालय इस चित्रकारी प्रतियोगिता के लिए चारकोल, पेंसिल, रबर, शॉर्पनर, कागज़ उपलब्ध कराएगा। इसके अलावा प्रतिभागी अपनी सुविधा अनुसार सूर्य के विभिन्न आयामी रंग- नारंगी, लाल, पीला, गेरुआ, काला और सफेद रंग, ब्रश, कैनवास व पेंटिंग संबंधी सामग्री साथ ला सकते हैं। प्रतिभागी, चित्रकारी की किसी भी विधा अथवा माध्यम का प्रयोग कर सकते हैं। प्रतियोगिता में ऑनलाइन अपनी कलाकृतियां प्रस्तुत करने के लिए आवश्यक होगा कि वो अपनी कलाकृतियां विश्वविद्यालय की ओर से उपलब्ध कराए गए क्यूआर कोड पर दिनांक 28 सितंबर तक जमा कर सकते हैं। प्रतिभागी को उसी कलाकृति की हार्ड कॉपी 10 अक्टूबर शाम 05:00 बजे (भारतीय समयानुसार) तक विश्वविद्यालय को डाक से भेजना होगा अथवा जमा करवानी होगी।
नकद पुरस्कारों के अलावा विजेताओं को डिजिटल सर्टिफिकेट
ऑफलाइन मोड के लिए प्रतिभागी को विश्वविद्यालय परिसर में उपस्थित होकर चित्रकारी करनी होगी। कॉम्पटीशन तीन अलग-अलग आयु वर्ग में आयोजित है। 11 से 14 आयु वर्ग के लिए प्रथम पुरस्कार नकद 3000 रुपए, 15 से 18 आयु वर्ग के लिए प्रथम पुरस्कार नकद 5000 रुपए तथा 19 से अधिक आयु वर्ग के लिए नकद 7000 रुपए रखा गया है। द्वितीय एवं तृतीय पुरस्कार के साथ-साथ दो वर्गों में 3-3 सांत्वना पुरस्कार भी रखे गए हैं। नकद पुरस्कारों के अलावा विजेताओं को डिजिटल सर्टिफिकेट प्रदान किए जाएंगे। विजेताओं का चयन विशिष्ट विशेषज्ञों की समिति करेगी। अधिक जानकारी विश्वविद्यालय की वेबसाइट www.sanchiuniv.edu.in से प्राप्त की जा सकती है।
Posted in: bhopal, bhopal news, desh, Uncategorized, अन्य, ज्ञान-विज्ञान, दुनिया, देश, धर्म व संस्कृति, मध्य प्रदेश, मेरा मध्य प्रदेश, राज्य
Tags: bhopal, bhopal hindi news, bhopal khabar, bhopal khabar samachar, india, madhya pradesh, madhya pradesh . india
Leave a Reply