-
दुनिया
-
बागेश्वर सरकार की ज़िंदगी पर शोध करने पहुची न्यूजीलैंड के विश्वविद्यालय की टीम
-
Rahul Gandhi ने सीजफायर को BJP-RSS की सरेंडर की परंपरा बताया, कहा Modi करते हैं Trump की जी हुजूरी
-
ऑपरेशन सिंदूर ने बताया आतंकवादियों का छद्म युद्ध, प्रॉक्सी वॉर नहीं चलेगा, गोली चलाई जाएगी तो गोले चलाकर देंगे जवाब
-
मुंबई-दिल्ली एक्सप्रेस-वे पर कामलीला, नेताजी की महिला शिक्षक मित्र संग आशिकी का वीडियो वायरल
-
शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद ने कहा आंबेडकर संविधान जलाना चाहते थे, मनुस्मृति को तो गंगाधर सहस्त्रबुद्धे ने जलाया
-
स्वच्छ शहरों में अब काम्पिटिशन, अब इंदौर को पहले-दूसरे-तीसरे नंबर वालों से आगे निकलना होगा

केंद्रीय आवास मंत्री मनोहरलाल खट्टर ने स्वच्छ शहरों में नई प्रतिस्पर्धा का ऐलान किया है। अब तक जो भी शहर पहले-दूसरे और तीसरे नंबर पर आते रहे हैं, उनके बीच नई प्रतिस्पर्धा कराई जाएगी और उसमें जो शहर सर्वश्रेष्ठ नहीं पाए जाएंगे, उन्हें देश के दूसरे शहरों के साथ प्रतियोगिता में शामिल होना पड़ेगा। यानी इंदौर को अब पहले तीन स्थानों के शहरों के साथ काम्पिटिशन कर अपने श्रेष्ठता साबित करना होगी। जानिये खट्टर ने इस नई प्रतिस्पर्धा को कहां और क्यों किया ऐलान।
देशभर के शहरों के बीच मोदी सरकार के आने के बाद शुरू हुई स्वच्छता की प्रतियोगिता को अब नया रूप दिया जा रहा है। इसमें लगातार स्वच्छता का रिकॉर्ड दर्ज करने वाले मध्य प्रदेश के इंदौर शहर की वजह से देश के दूसरे शहरों को प्रतियोगिता में बनाए रखने के लिए यह नया रूप तैयार किया गया है। इसका खुलासा रविवार को केंद्रीय आवास व शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने केंद्र सरकार के बजट के प्रमुख बिंदुओं के बारे में बताते हुए किया है।
यह होगा नया स्वरूप
खट्टर ने प्रेस से चर्चा के दौरान कहा कि स्वच्छता की प्रतियोगिता में देश के दूसरे शहरों का नंबर नहीं आने और उन्हें भी स्वच्छता दौड़ में बनाए रखने के लिए नया स्वरूप तैयार किया गया है। इंदौर जैसे लगातार स्वच्छता की मिसाल पैदा कर रहे शहरों के बीच अब आपस में प्रतिस्पर्धा कराई जाएगी। इसमें कुछ सालों से पहले से तीसरे स्थानों पर रहने वाले शहरों के बीच यह प्रतियोगिता होगी और उसमें स्थान नहीं पाने वालों को देश के दूसरे शहरों के साथ स्वच्छ शहरों की प्रतियोगिता में शामिल किया जाएगा। इससे देश के दूसरे शहरों की अलग प्रतियोगिता में स्वच्छ शहरों में आने वाले सिटी को अगले साल इंदौर जैसे स्वच्छ शहरों के साथ प्रतियोगिता में शामिल किया जाएगा जिससे स्वच्छता के लिए देश में शहरों के बीच काम्पिटिशन बना रहेगा और स्वच्छता के लिए शहर अपना काम और अच्छा करेंगे।
Posted in: bhopal, bhopal news, desh, Uncategorized, अन्य, देश, मध्य प्रदेश, मेरा मध्य प्रदेश, राज्य, स्वास्थ
Tags: bhopal, bhopal hindi news, bhopal khabar, bhopal khabar samachar, india, madhya pradesh, madhya pradesh . india
Leave a Reply