खबर का असर, मध्य प्रदेश भारत स्काउट-गाइड की जांच के लिए दिल्ली मुख्यालय ने जांच कमेटी बनाई

मध्य प्रदेश की भारत स्काउट एवं गाइड के खिलाफ शिकायतों की जांच के लिए दिल्ली मुख्यालय ने एक जांच कमेटी बनाई है। कमेटी रविवार को भोपाल आएगी और कमेटी को नौ फरवरी तक शिकायतों की जांच कर रिपोर्ट देना है। मध्य प्रदेश भारत स्काउट-गाइड में हो रही गतिविधियों व उत्पीड़न की शिकायतों की रिपोर्ट खबरसबकी में फरवरी महीने में प्रकाशित व प्रसारित की गईं थीं जिसके बाद मुख्यालय ने यह एक्शन लिया है। पढ़िये रिपोर्ट।

मध्य प्रदेश भारत स्काउट-गाइड में काफी समय से प्रमुख अधिकारियों के खिलाफ अधीनस्थ अधिकारी कर्मचारी शिकायतें कर रहे थे। अधिकारियों-कर्मचारियों को समय पर उन्हें देय राशियों के भुगतान नहीं किए जा रहे थे और महिलाओं व एससी के कर्मचारियों के साथ अभद्र व्यवहार किए जाने की शिकायतें हो रही थीं। महिला उत्पीड़न के मामले में राज्य शासन ने एक कमेटी गठित की थी और उसके द्वारा जांच की गई थी लेकिन आज तक उसने जांच में क्या पाया, यह भारत स्काउट-गाइड के पीड़ितों को पता नहीं चल सका है। रिपोर्ट के आधार पर जिन अधिकारियों के खिलाफ शिकायत की गई थी, उन पर भी एक्शन नहीं हुआ है।
दिल्ली मुख्यालय ने बनाई जांच कमेटी
वहीं, अब भारत स्काउट एवं गाइड के दिल्ली मुख्यालय ने अब एक जांच कमेटी बनाई है। जांच कमेटी में उत्तराखंड के राज्य सचिव रविंद्र मोहन काला अध्यक्ष हैं और उनकी सहायता के लिए लेखाधिकारी आनंद कुमार की सेवाएं दी गई हैं। सूत्र बताते हैं कि काला की अध्यक्षता वाली कमेटी रविवार को जांच के लिए भोपाल आ रही है। कमेटी को नौ फरवरी तक जांच पूरी कर अपनी रिपोर्ट सौंपना है।
मुख्य जांच पांच साल की वित्तीय
दिल्ली मुख्यालय से आ रही काला की अध्यक्षता वाली जांच कमेटी तमाम शिकायतों के साथ मुख्य रूप से मध्य प्रदेश भारत स्काउट गाइड की पांच साल की वित्तीय गतिविधियों की जांच करेगी। इसमें झंडा दिवस और आपूर्ति सेवा के लंबित भुगतानों की स्थिति की रिपोर्ट लेगी। गौरतलब है कि मध्य प्रदेश स्काउट एवं गाइड के राज्य सचिव रिटायर्ड आईएएस अधिकारी राजेश मिश्रा हैं तो राज्य आयुक्त रोवर राजीव जैन हैं जिनके खिलाफ अधिकारियों व कर्मचारियों ने कई बार शिकायतें की हैं मगर पहली बार दिल्ली मुख्यालय कमेटी गठित कर जांच करा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today