सेमरिया के जंगल में संदिग्ध अवस्था में तेंदुए की मौत
Thursday, 11 January 2024 8:40 PM adminNo comments
रीवा में सूचना मिली कि वन परिक्षेत्र सेमरिया की पूर्वा उत्तरी बीट के जंगल में एक बड़ा जंगली जानवर वृक्षारोपण की फेंसिंग कि जाली में फंसा हुआ है। सूचना मिलते ही वन परिक्षेत्र अधिकारी एवं वन अमला स्थल पर पहुंचा एवं पाया कि तेंदुआ फेंसिंग की जाली में फंसा हुआ है एवं घायल अवस्था में है।
अविलंब इसकी सूचना वन मंडल अधिकारी रीवा को दी गई एवं रेस्क्यू दल भेजने हेतु अनुरोध किया गया। व.म.अ. रीवा द्वारा तत्काल मुकुंदपुर रेस्क्यू टीम को घटना स्थल पर पहुंचने के लिए निर्देशित किया गया। रेस्क्यू टीम के पहुंचने पर परीक्षण उपरांत तेंदुआ मृत पाया गया, और पास में फंदा भी पाया गया।
तेंदुए के शव को फेंसिंग की जालियों में से निकाला गया, एवं मुकुंदपुर रेस्क्यू दल के पशु चिकित्सक एवं सहायकों द्वारा पोस्ट मार्टम किया गया। इसके उपरांत, नियमानुसार शव का जलाया गया.
चूंकि तेंदुए की मृत्यु संदेहास्पद पाई गई, इसलिए सतना वनमण्डल से स्निफिंग डॉग स्क्वाड की टीम को बुलाकर जंगल एवं उससे लगे क्षेत्र/गांव में सघन छानबीन की गई। मुखबिर तंत्र के माध्यम से जानकारी जुटाई जा रही है। क्षेत्र से लगे स्थानीय लोगों से भी पूछताछ की जा रही हे। क्षेत्र में सुरक्षा हेतु लगाए गए चौकीदार को कार्य से हटाने हेतु निर्देश दिए हैं।
कार्यवाहियां :
Dog Squad द्वारा स्निफिंग उपरांत संदिग्ध की तलाश की गई
स्थानीय चौकीदार को हटाया जाएगा
संदिग्धों की तलाशी हेतु मुखबिर तंत्र की मदद ली जा रही है ; सूचना देने वाले को ईनाम की घोषणा की गई है
फरार संदिग्धों के पीछे टीम लगी है
कुछ गोपनीय कार्यवाहियां भी हो रही हैं, जिनकी जानकरी नहीं दी जा सकती है अन्यथा जांच प्रभावित हो सकती है.
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि 17 जनवरी का दिन मध्यप्रदेश के लिए सौगात भरा होगा। इस दिन केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री श्री नितिन गडकरी विदिशा जिले में आयोजित कार्यक्रम में 4 - 16/01/2026
मध्यप्रदेश पॉवर ट्रांसमिशन कंपनी (एम.पी. ट्रांसको) ने जबलपुर शहर की विद्युत आपूर्ति व्यवस्था को और अधिक मजबूत बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है। कंपनी द्वारा 132 के.वी. विनोब - 16/01/2026
मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी द्वारा अपने क्षेत्रान्तर्गत ग्वालियर एवं चंबल संभाग के 16 जिलों में पीएम सूर्य घर योजना में अब तक कुल 29 हजार 174 उपभोक्ता पंजीकृत हुए हैं। इनके खातों में 227 - 16/01/2026
Leave a Reply