-
दुनिया
-
सांची विश्वविद्यालय में चित्रकला प्रतियोगिता
-
उज़्बेकिस्तान में कोकन अंतर्राष्ट्रीय हस्तशिल्प महोत्सव में बाग प्रिंट कला का लहराया
-
Bhopal की Bank अधिकारी की यूरोप में ऊंची चढ़ाई, माउंट Elbrus पर फहराया तिरंगा
-
भोपाल के दो ज्वेलर्स ने बैंकों को गोल्ड लोन में लगाया 26 करोड़ का चूना, यूको बैंक की चार शाखा को ठगा
-
UNO के आह्वान पर JAYS ने मनाया विश्व आदिवासी दिवस, जल, जंगल और जमीन के प्रति जागरूक हुए आदिवासी
-
उमा भारती ने प्रायवेट सेक्टर में आरक्षण पर अपनी इस तरह दी सहमति

मध्य प्रदेश की पूर्व मुख्यमंत्री और पूर्व केंद्रीय मंत्री उमा भारती ने कहा कि वे भी प्रायवेट सेक्टर में आरक्षण के पक्ष में हैं। अनुसूचित जाति, जनजाति और अन्य पिछड़ा वर्ग को निजी क्षेत्र में भी रिजर्वेशन मिलना चाहिए। साथ ही गरीब ब्राह्मणों को भी दस फीसदी आरक्षण के पक्ष में वे हैं।
उमा भारती ने मीडिया से चर्चा में आज भोपाल में यह बात कही। उन्होंने कहा कि जातीय जनगणना को लेकर वे पार्टी प्लेटफार्म पर अपनी बात रखेंगी। इस तरह कोई राय नहीं देंगी। अभावग्रस्त लोगों औऱ सुविधा संपन्न लोगों के बीच अंतर काफी है जो शिक्षा-स्वास्थ्य सुविधाओं को ठीक करके औऱ आरक्षण से कम किया जा सकता है। असमानता के खिलाफ जो संघर्ष देश और मध्य प्रदेश में उमड़ रहा है उसे सत्ता में बैठे हम लोगों को दुरुस्त करने का रास्ता निकालना होगा। अनुसूचित जाति, जनजाति और अन्य पिछड़ा वर्ग की भीम सेना में जिस तरह भीड़ उमड़ रही है, उसको लेकर सत्ता, शासन, प्रशासन, आर्थिक उत्थान, सामाजिक सम्मान में सबकी बराबरी की भागीदारी की मांग संवैधानिक अधिकार है। मगर यह मांग सयंत भाषा का उपयोग करना चाहिए और किसी के द्वारा भी किसी जाति विशेष पर आरोप नहीं लगाना चाहिए।
सरकार ने नहीं शराब के खिलाफ
भारती ने कहा कि वे शिवराज सरकार के खिलाफ नहीं हैं बल्कि शराब के खिलाफ हैं। यह राजनीतिक मुद्दा नहीं है, सामाजिक बुराई है। समाधानपरक स्थिति नहीं बनने तक वे इस बुराई के खिलाफ लड़ाई लड़ती रहेंगी।
प्रीतम लोधी का परिवार जनसंघ से जुड़ा रहा
पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती ने प्रीतम लोधी की टिप्पणी और उनके खिलाफ पार्टी की कार्रवाई को लेकर कहा कि प्रीतम का परिवारजनसंघ से जुड़ा रहा है। वे उनके अच्छे सहयोगी रहे हैं और जनशक्ति पार्टी में जाने पर उनके खिलाफ कई झूठे प्रकरण दर्ज हुए। ब्राह्मणों व कथावाचकों के खिलाफ टिप्पणी को लेकर उन्होंने प्रीतम लोधी को प्रदेश अध्यक्ष वीडी शर्मा के पास जाकर माफी मांगने को कहा था और वे मिले भी थे। उन्होंने माफी भी मांगी है।
Leave a Reply