-
दुनिया
-
अमेरिकी TRADE DEAL के खिलाफ INC आंदोलन की तैयारी, RAHUL GANDHI व खड़गे की उपस्थिति में BHOPAL में पहला किसान सम्मेलन
-
फिर Political माहौल की गर्मा गरमी के बीच बेतुका फैसला, MP कांग्रेस के प्रवक्ताओं की छुट्टी
-
आमिर, सलमान के प्लेन को उड़ाने वाली MP की पायलट संभवी पाठक महाराष्ट्र के Dy CM के साथ हादसे में मृत
-
MP नगरीय विकास विभाग दागदारः दूषित पानी से बदनाम हुआ स्वच्छ Indore तो Bhopal के स्लाटर हाउस में गौ हत्या
-
साँची बौद्ध भारतीय ज्ञान अध्ययन विश्वविद्यालय में अंतरराष्ट्रीय बौद्ध विद्वान का दौरा
-
जीरो बैलेंस से खाता खोलने व दवा वितरण शिविर का शुभारंभ पद्ममनाभ नगर में
भेल क्षेत्र के सेवा बस्तियों में निवासरत असंगठित एवं कमजोर वर्ग के श्रमिकों में शासकीय योजनाओं के प्रति जागरूकता का प्रसार करने विषयक दो दिवसीय श्रमिक जागरुकता प्रशिक्षण शिविर का आयोजन, जीरो बैलेंस से बैंक खाता खोलने व कोरोना के लिए निवारक होम्योपैथिक दवा आर्सेनिक अल्ब – 30 वितरण कार्यक्रम का आयोजन बिहार सांस्कृतिक परिषद द्वारा विभिन्न शासकीय संस्थाओं के सहयोग से किया जा रहा है।
11वे चरण के दो दिवसीय शिविर के शुभारंभ आशुतोष कुमार, डीएसपी, सीबीआई के मुख्य आतिथ्य में 20 दिसंबर को सुबह पद्मनाभ नगर व पंचपीर नगर के मध्य मारियमन मंदिर, एम्स रॉड, एफ सेक्टर, बरखेड़ा में किया गया। उप पुलिस अधीक्षक असुतोष कुमार ने उपस्थित जन समुदाय को जीवन मे सफल होने का रहस्य बताया साथ ही सायबर सुरक्षा एवं अपराध इत्यादि से सुरक्षित रहने का गुर बताया।
विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित होकर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के विभाग प्रचारक श्रवण जी सैनी ने अपने उद्बोधन से स्वरोजगार, संस्कार एवं राष्ट्रीयता की भावना जागृत करने की बात कही।
परिषद के महासचिव सतेन्द्र कुमार ने कहा कि प्रशिक्षण में अधिकतम मातृशक्ति की भागीदारी हो रही है इससे निश्चित तौर पर नारी सशक्तिकरण में बल मिलेगा। लोक कल्याण की भावना से किए गए 10 चरणों के दो दिवसीय शिविर के सफल आयोजन के पश्चात रहवासियों एवं समाज के मांग पर 11वे चरण का आयोजन किया गया है। जगह जगह शिविर के माध्यम से प्रधानमंत्री जी के आत्मनिर्भर भारत बनाने के सपनो को साकार करने में व स्वरोजगार उत्पन्न करने में निश्चित तौर पर लाभकारी है।
यह असंगठित एवं कमजोर वर्ग के श्रमिकों हेतु दो दिवसीय प्रशिक्षण
कार्यक्रम का आयोजन दत्तोपंत ठेंगडी राष्ट्रीय श्रमिक शिक्षा एवं विकास
बोर्ड, श्रम एवं रोजगार मंत्रालय, भारत सरकार के क्षेत्रीय निदेशालय,
भोपाल द्वारा श्री पृथ्वीराज सिन्हा एवं डॉ. सुधीर वाडीवा शिक्षा
अधिकारी के सहयोग से किया जा रहा है। प्रशिक्षण को सफलतापूर्वक पूर्ण
करने के पश्चात सभी बैच के 40-40 प्रतिभागियों को डी. बी.टी. के माध्यम
से 400/- का मानदेय का भुगतान सीधे प्रतिभागियों के खाते में किया जाता है।
शिविर के दूसरे दिन सोमवार को परिषद की संरक्षक क्षेत्रीय विधायक श्रीमती कृष्णा गौर उपस्थित रहेगी।
जीरो बैलेंस से खाता खोलने के लिए भारतीय स्टेट बैंक के कस्तूरवा ब्रांच
द्वारा मुख्य प्रबंधक श्रीमती अलका रानी यादव के सहयोग से शिविर लगाया जा रहा है। खास बात यह है कि शिविर के मध्याम से प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना व रुपये कार्ड के लाभ के
बारे में बताया जाएगा व बीमा किया जाएगा। एक रुपये प्रतिदिन व एक रुपये प्रतिमाह में पांच लाख रुपये के बीमा का लाभ मिलता है।
वैश्विक आपदा कोरोना के रोकथाम हेतु भारत सरकार आयुष मंत्रालय द्वारा जारी एडवाइजरी के अनुसार होम्योपैथिक “आर्सेनिक एल्बम-30” दवा का निःशुक वितरण सरस्वती मंदिर डिस्पेंसरी सम्बद्ध शासकीय होम्योपैथिक अस्पताल एवं
चिकित्सा महाविद्यालय, भोपाल द्वारा डॉ. पी.एस. सिन्हा के निर्देशन में
किया जा रहा है। जिसमे कोई भी व्यक्ति शिविर में आकर निःशुल्क दवा एवं सेवन की जानकारी प्राप्त कर सकता है।
उपरोक्त दवा के नियमानुसार सेवन से मनुष्य में रोग प्रतिरोधक क्षमता का
विकास होता है जिससे कोरोना से काफी हद तक बचा जा सकता है।
सतेन्द्र कुमार ने कहा कि प्रशिक्षण के माध्यम से श्रमिकों एवं मजदूरों
में ज्ञान का समावेश हो सकेगा जिससे वह शासकीय योजनाओं का लाभ ले सकेगें।
डिजिटल इंडिया के समय मे कई रहवासियों को खाता खुलने से परेशानियों से बच सकेंगे। कोरोना के बचाव की जानकारी, दवा के उपयोग से कोरोना से स्वंय को
सुरक्षित रखकर राष्ट्र निर्माण में अपनी भूमिका का निर्वहन कर सकते है।




Leave a Reply