-
दुनिया
-
Bhopal की Bank अधिकारी की यूरोप में ऊंची चढ़ाई, माउंट Elbrus पर फहराया तिरंगा
-
भोपाल के दो ज्वेलर्स ने बैंकों को गोल्ड लोन में लगाया 26 करोड़ का चूना, यूको बैंक की चार शाखा को ठगा
-
UNO के आह्वान पर JAYS ने मनाया विश्व आदिवासी दिवस, जल, जंगल और जमीन के प्रति जागरूक हुए आदिवासी
-
बागेश्वर सरकार की ज़िंदगी पर शोध करने पहुची न्यूजीलैंड के विश्वविद्यालय की टीम
-
Rahul Gandhi ने सीजफायर को BJP-RSS की सरेंडर की परंपरा बताया, कहा Modi करते हैं Trump की जी हुजूरी
-
भारतीय रिज़र्व बैंक ने आश्चर्यजनक रूप से रेपो दर में एक चौथाई प्रतिशत कटौती की।

भारतीय रिजर्व बैंक ने संसद में बजट पेश होने के कुछ दिन बाद आज रेपो दर में पच्चीस आधार अंक की कमी कर इसे तत्काल प्रभाव से साढ़े सात प्रतिशत कर दिया है।
ऐसा मुख्य तौर पर मुद्रास्फीति में नरमी के रूख और बजट में घोषित वित्तीय मजबूती के उपायों के मद्देनजर किया गया है। रिजर्व बैंक ने नकद आरक्षी अनुपात-सीआरआर में कोई बदलाव नहीं किया है।
बैंक ने कहा है कि जनवरी 2014 में रिजर्व बैंक द्वारा किये गये उपायों के मद्देनजर मुद्रास्फीति में नरमी आ रही है और यह पहले की अपेक्षा तेजी से दर्ज हो रही है। इस वर्ष जनवरी के बाद दूसरी बार रेपो दर में 25 आधार अंकों की कटौती की गई है। बैंक ने सरकार द्वारा तीन प्रतिशत वित्तीय घाटे का लक्ष्य एक और वर्ष बढ़ाने के बावजूद बजट में घोषित वित्तीय मजबूती के उपायों की सराहना की है।
Leave a Reply