किसान कृषि के साथ पशु पालन करे तो कृषि आय में लाभ प्राप्त होगा

राज्यपाल श्रीमती आनंदीबेन पटेल ने कहा कि किसान यदि कृषि के साथ पशु पालन भी करे तो वे कृषि से अतिरिक्त आय प्राप्त करेंगे और उनकी कृषि लाभ का व्यवसाय बन जायेगी। राज्यपाल श्रीमती पटेल गोविन्द नगर वनखेड़ी में भाऊसाहब भुस्कुटे लोकन्यास परिसर में एक करोड़ 50 लाख की लागत से निर्मित 100 सीटर बालक छात्रावास भवन का लोकार्पण तथा कृषि विज्ञान केन्द्र भवन का भूमि-पूजन कर रही थी। राज्यपाल ने आम के पौधों का रोपण भी किया।

राज्यपाल ने कहा कि जिले के किसान कृषि विज्ञान केन्द्र में अनिवार्य रूप से जाकर वहाँ खेती की आधुनिक तकनीक को आत्मसात करे। बड़े किसान अपने आधा एकड़ खेत में नवीन तकनीकी का प्रयोग करे और आर्गेनिक खेती करे। उन्होंने बताया कि जैसे एक व्यापारी अपनी आय-व्यय का हिसाब रखने के लिए रजिस्टर रखता है वैसे ही किसान भी अपना एक रजिस्टर बनाये जिसमें वे खेती में लगने वाली लागत और लाभ को दर्शित करे। उन्होंने कहा कि यदि किसी व्यक्ति को सफल व्यवसायी बनना है तो वो रजिस्टर मैंटेन करना प्रारंभ कर दे। राज्यपाल ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी कि मंशा है कि हर किसान की आय दोगुनी हो जाए। यदि कृषि वैज्ञानिक और समाज के सभी वर्ग के व्यक्ति एक साथ जुटेंगे और नया प्रयोग करेंगे तो निश्चित रूप से किसान की आय दोगुनी होगी। उन्होंने किसानो को फर्टिलाईजर का उपयोग न करने की सलाह दी और कहा कि आज कृषि विभाग ड्रिप एरिगेशन एवं स्प्रिंकलर पर सब्सिडी दे रहा है, तो किसान उसका लाभ उठाये।

विज्ञान केन्द्र जबलपुर के निर्देशक श्री अनुपम मिश्रा ने कहा कि प्रदेश में 51 कृषि विज्ञान केन्द्र संचालित हैं। कृषि वैज्ञानिक प्याज और टमाटर की वैरायटी पर कार्य कर रहे हैं। कृषि एवं विज्ञान केन्द्र से आम युवाओं को रोजगार मिलता है।

राज्यपाल श्रीमती आनंदीबेन पटेल ने कृषि महाविद्यालय जबलपुर में चयनित छात्र आशीष पटेल और बबीता विश्नोई को प्रशंसा-पत्र दिया। उन्होंने माटी और बाँस कला के शिल्पियों को भी सम्मानित किया। इस अवसर पर उन्होंने हस्तलिखित कार्ड का विमोचन किया तथा न्यास द्वारा प्रकाशित पत्रिका का विमोचन किया। राज्यपाल ने हितग्राहियों को स्वीकृति पत्र और गैस कनेक्शन एवं चूल्हा वितरित किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today