500 करोड़ का कालाधन को सफेद करने की कोशिश

माइनिंग कारोबारी मंत्री संजय पाठक को भाजपा नेता खुलेआम भरे मंचों से माइनिंग माफिया बुलाया करते थे, आज सीएम शिवराज सिंह चौहान ने हवाला मामले में उनका नाम आते ही कटनी एसपी गौरव तिवारी का ट्रांसफर कर दिया। यह मामला 500 करोड़ से ज्यादा कालाधन को सफेद करने की अवैध कोशिश का रहा। कहते हैं IPS गौरव तिवारी इसकी जड़ों तक पहुंच गए थे लेकिन इस कांड की जड़ों में माइनिंग कारोबारी संजय पाठक और आरएसएस के एक वरिष्ठ नेता निकलते दिखाई दिए। इससे पहले कि मामला व्यापंम घोटाले की तरह परद-दर-परत खुलता,मुख्यमंत्री ने आईपीएस तिवारी को हटाकर एक प्रमोटी पुलिस अफसर को भेज दिया।

कटनी जिले के विजयराघवगढ़ से विधायक 45 वर्षीय संजय पाठक की संपत्ति करीब एक दर्जन मंत्रियों की कुल संपत्ति से भी ज्यादा है। इनकी घोषित संपत्ति 141 करोड़ है। ये इंडोनेशिया में भी कारोबार करते हैं और इनके पास अपना प्राइवेट हेलीकॉप्टर भी है। हाल ही में हुए मंत्रीमंडल विस्तार में भाजपा ने बड़ी ही शान से इन्हे मंत्री बनाया है। सवाल अब भी वही है कि ऐसा क्या हुआ जो भाजपा की ओर से घोषित किए गए माइनिंग माफिया को भाजपा ने ही खुले हृदय से आत्मसात किया, मंत्री बनाया और आज जब एक मामले में उनका नाम आया तो एसपी तक को हटा दिया गया।

कुल कितनी घोषित संपत्ति
बीजेपी के पुराने आरोपों पर भरोसा करें तो संजय पाठक के पास अकूत काली कमाई है परंतु घोषित संपत्ति की चर्चा होगी तो इसे 141 करोड़ कहा जाएगा। इनमे कई बड़े होटल और रिजॉर्ट शामिल हैं। इनके पास एक हेलिकॉप्टर भी है। अगस्त 2014 में हुए उपचुनाव में उन्होंने अपनी संपत्ति घोषित की थी। इससे पहले वर्ष, 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में उन्होंने अपनी संपत्ति 121.32 करोड़ रुपए बताई थी।

पिता कांग्रेस सरकार में मंत्री थे, परिवार 1922 से माइनिंग कारोबार में
संजय पाठक के पिता सत्येंद्र पाठक दिग्विजय सिंह के कार्यकाल में मंत्री थे। इनके मप्र के नेशनल पार्क जैसे-कान्हा, पेंच के अलावा खजुराहो में सायना नाम से हेरिटेज होटल की चेन है। इसके साथ ही आयरन, बॉक्साइट, कोल आदि की माइन्स के ठेके भी संजय पाठक ने ले रखे हैं। इनकी इंडोनेशिया में भी कोल की माइन्स हैं। हालांकि, वर्ष 2011 में मप्र लोकायुक्त में इनके खिलाफ माइन्स घोटाले को लेकर शिकायत की गई थी। बताया जाता है कि संजय पाठक का परिवार 1922 से माइनिंग कारोबार में जमा हुआ है और चूंकि पिता कांग्रेस के दिग्गज नेता थे इसलिए भाजपा के निशाने पर हुआ करता था।

जांच सीबीआई से कराई जाए – संजय पाठक

कटनी में हुए पांच सौ करोड के हवाला काण्ड में शिवराज  सिंह  चौहान  मंञिमंडल  के सदस्य खनिज कारोबारी  संजय पाठक  का कहना है कि कटनी हुए हवाला घोटाला की जांच सीबीआई से कराई जाना चाहिए  .

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today