रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन ने संयुक्त अग्रिम प्रौद्योगिकी केन्द्र की स्थापना

रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन(डीआरडीओ) ने 04 नवम्बर,2016 को भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, दिल्ली में आयोजित एक समारोह में संयुक्त अग्रिम प्रौद्योगिकी केन्द्र(जेएटीसी) की स्थापना के लिए संस्थान के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं। केन्द्र की स्थापना शीघ्र स्थापित होने वाले विज्ञान और प्रौद्योगिकी पार्क में की जाएगी।
केंद्रीय रक्षा अनुसंधान और विकास सचिव और डीआरडीओ के प्रमुख डॉ. एस. क्रिस्टोफर ने आईआईटी दिल्ली के निदेशक प्रो. वी. रामगोपाल राव के साथ इस समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए। इस केन्द्र की स्थापना से निर्देशित,मूल और व्यवहारिक अनुसंधान को बल मिलेगा और प्रतिष्ठित अनुसंधान संगठन के साथ बहु-संस्थागत गठबंधन द्वारा सहयोग किया जाएगा।

समझौता ज्ञापन के अनुसार डीआरडीओ जेएटीसी को अग्रिम और विशिष्ठ अनुसंधान सुविधाओं से लैस करने में सहयोग प्रदान करेगा जिससे शिक्षक और छात्र अग्रिम अनुसंधान कर सकें और जेएटीसी को श्रेष्ठ केंद्र के रूप में परिवर्तित किया जा सके। डीआरडीओ के वैज्ञानिक और अभियंता शैक्षणिक अनुसंधान करने वाले शिक्षक और छात्रों के साथ वैज्ञानिक समस्याओं का समाधान नवाचार रूप से प्राप्त करने के लिए संयुक्त रूप से कार्य करेंगे

आईआईटी दिल्ली के विभिन्न अभियांत्रिकी और विज्ञान विभागों के शिक्षक और छात्र केंद्र में विभिन्न कार्यक्रमों और परियोजनाओं में भागीदारी करेंगे। इसके साथ ही जेएटीसी क्षेत्र के प्रमुख संस्थानों के साथ उनकी अनुसंधान विशेषता के आधार पर भी संयुक्त रूप से सहयोग करेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today