-
दुनिया
-
फिर Political माहौल की गर्मा गरमी के बीच बेतुका फैसला, MP कांग्रेस के प्रवक्ताओं की छुट्टी
-
आमिर, सलमान के प्लेन को उड़ाने वाली MP की पायलट संभवी पाठक महाराष्ट्र के Dy CM के साथ हादसे में मृत
-
MP नगरीय विकास विभाग दागदारः दूषित पानी से बदनाम हुआ स्वच्छ Indore तो Bhopal के स्लाटर हाउस में गौ हत्या
-
साँची बौद्ध भारतीय ज्ञान अध्ययन विश्वविद्यालय में अंतरराष्ट्रीय बौद्ध विद्वान का दौरा
-
प्रतिष्ठित VIT ग्रुप के सीहोर कॉलेज में कुप्रबंधन से नाराज छात्रों का हंगामा, गाड़ियां जलाईं, तोड़फोड़…जांच कमेटी बनी
-
स्वच्छता की गाड़ी से दिया जाएगा डेंगू और मलेरिया से बचाव संदेश
लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री तुलसीराम सिलावट ने इंदौर में डेंगू और मलेरिया की रोकथाम के लिये अधिकारियों को निर्देश दिये हैं कि शहर की कॉलोनियों में डेंगू और मलेरिया की रोकथाम के लिये स्वच्छता गाड़ी के माध्यम से संदेश पहुँचाएँ। मंत्री सिलावट ने इंदौर में इन बीमारियों की रोकथाम के लिये किये जा रहे प्रयासों की समीक्षा की।
बैठक में बताया गया कि इंदौर में डेंगू, मलेरिया, चिकुनगुनिया और स्वाइन फ्लू की रोकथाम के लिये 16 टीमें लार्वा की खोज कर उसे नष्ट करने का कार्य कर रही हैं। अभी तक एक लाख 22 हजार घरों का सर्वे किया जा चुका है, जिसमें से 2 हजार घरों में लार्वा पाया गया, जिसे नष्ट कर दिया गया है। शहर में 38 फॉगिंग मशीन के माध्यम से दवाई का छिड़काव किया जा रहा है। शहर के संवेदनशील क्षेत्रों में संक्रमित रोगों के विरुद्ध सघन कार्यवाही तेज कर दी गई है।
मंत्री श्री सिलावट ने जन-जागरूकता अभियान को और तेज करने के निर्देश दिये। बैठक में सुझाव दिया गया कि इन रोगों की रोकथाम के लिये ऐसी जगह होर्डिंग्स लगाये जायें, जहाँ से इनका व्यापक प्रचार-प्रसार हो सके। बैठक में बताया गया कि शहर में खाली पड़े प्लाटों के मालिकों को नोटिस दिया गया है और आर्थिक दण्ड की कार्यवाही भी की गई है। लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री ने स्थानीय निकायों के अधिकारियों को सफाई व्यवस्था पर विशेष ध्यान देने के लिये कहा।




Leave a Reply