रीवा में लाड़ली बहना राज्य स्तरीय सम्मेलनः सीएम ने भेजे सवा करोड़ बहनों के खातों में 1209 करोड़

रीवा में लाड़ली बहना राज्य स्तरीय सम्मेलन में आज मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सिंगल क्लिक से सवा करोड़ लाड़ली बहनों को 1209 करोड़ रुपए उनके खातों में डाल दिए। अब तक तीन महीने में लाड़ली बहनों के खाते में करीब 3628 करोड़ रुपए की राशि सरकार द्वारा डाली जा चुकी है। अब अगले महीने से इसमें 21 साल और ट्रेक्टर की मालिकिन की लाड़ली बहनों को भी इस योजना से जोड़ा जा रहा है। पढ़िये रिपोर्ट।

रीवा में आयोजित लाड़ली बहना राज्य स्तरीय सम्मेलन में सीएम शिवराज सिंह चौहान ने लाड़ली बहना योजना को सामाजिक क्रांति बताया। योजना से दी जा रही राशि एक हजार रुपए केवल पैसा नहीं बल्कि बहन औऱ बेटियों का सम्मान है। इस राशि से उनका आत्मविश्वास और आत्मसम्मान बढ़ेगा और परिवार में उन्हें महत्व और समाज में मान मिलेगा। एक हजार की राशि को उन्होंने क्रमबद्ध ढंग से तीन हजार रुपए तक बढ़ाए जाने की बात कही और ऐलान किया कि रक्षाबंधन के तीन दिन पहले 27 अगस्त को बहनों को विशेष उपहार वे देंगे। सम्मेलन में लाड़ली बहनों को बढ़े चलो लाड़ली बहना गीत के साथ सीएम ने पुष्प वर्षा की और कन्यापूजन से हमेशा की तरह कार्यक्रम की शुरुआत की।
जनजातीय बहनों के खातों में सवा 18 करोड़ रुपए
चौहान ने आहार अनुदान योजना के अंतर्गत एक लाख 81 हजार जनजातीय बहनों के खातों में पोषण आहार के लिए 18 करोड़ 16 लाख रुपए भी सिंगल क्लिक से अंतरित किए। उल्लेखनीय है कि लाड़ली बहना योजना के अंतर्गत पिछले 2 महीनों में बहनों के खाते में 2 हजार 419 करोड़ रुपए से अधिक की राशि जारी की गई है। इसी प्रकार विशेष पिछड़ी बैगा, भारिया और सहरिया जनजाति की बहनों को अब तक एक हजार 391 करोड़ रुपए से अधिक का आहार अनुदान प्रदान किया गया है।
161 करोड़ 35 लाख के विकास कार्यों का भूमिपूजन तथा लोकार्पण
मुख्यमंत्री ने 161 करोड़ 35 लाख रुपए लागत के विकास कार्यों का भूमिपूजन तथा लोकार्पण किया। चौहान ने विभिन्न योजनाओं और जनकल्याणकारी कार्यक्रमों के हितग्राहियों को हितलाभ वितरित किए। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने लक्ष्मी स्वसहायता समूह की श्रीमती मनीषा साकेत एवं समूह की सदस्यों को लिफ्ट मिक्चर मशीन और सेंटरिंग व्यवसाय के लिए 5 लाख 56 हजार रुपए, मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति योजना के अंतर्गत श्रीमती मंजू पाण्डेय को 9 लाख रुपए के ट्रेडर्स वर्क्स और पीएम स्वनिधि में श्रीमती पूजा गुप्ता को पूजन सामग्री व्यवसाय के लिए 50 हजार रुपए के चेक तथा श्री सुनील पटेल को मुख्यमंत्री युवा अन्नदूत योजना के अंतर्गत वाहन की चाबी भेंट की।
सीएम का ऐलान, विंध्य क्षेत्र के विकास में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे
मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि हमारी सरकार ने विंध्य क्षेत्र के विकास में कोई कसर नहीं छोड़ी है। बिजली, सड़क, पानी, सिंचाई, शिक्षा के क्षेत्र में किए गए कार्यों से अंचल का समग्र विकास हुआ है। उन्होंने कहा की आगे भी ये विकास का क्रम लगातार जारी रहेगा क्यों मध्यप्रदेश में भारतीय जनता पार्टी की सरकार है और केंद्र में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी है।
संगठित रहकर प्रगति और विकास का नया इतिहास रचेंगे
मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि बहन बेटियों को अपनी स्थिति सुधारने के लिए संगठित होना होगा। हर गांव और हर वार्ड में लाड़ली बहना सेना गठित की जा रही है। बहनें इस सेना से जुड़ें, बहनों की यह सेना उनके हितों की रक्षा और उन्हें आगे बढ़ाने में हर संभव सहयोग प्रदान करेगी। हम बहनों के साथ अन्याय नहीं होने देंगे। बहन बेटियों के विरूद्ध अपराध करने वालों को कड़ी से कड़ी सजा दी जाएगी। उन्हें सुरक्षित वातावरण मिले इस उद्देश्य से ही शराब की दुकान के साथ चलने वाले अहाते बंद किए गए हैं। हमारा प्रयास है कि हर बहन की आय 10 हजार रुपए प्रतिमाह हो, इस दिशा में हम निरंतर सक्रिय हैं और संगठित रहकर प्रगति और विकास का नया इतिहास रचेंगे।
सीएम ने किया जनदर्शन
चौहान राज्य स्तरीय लाड़ली बहना सम्मेलन से पहले जनदर्शन में शामिल हुए। मुख्यमंत्री ने कॉलेज चौराहा स्थित विवेकानंद पार्क पहुंचकर स्वामी विवेकानंद जी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर जनदर्शन आरंभ किया तथा विकास रथ पर समाज के विभिन्न वर्गों और आमजन से संवाद किया। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने लाड़ली लक्ष्मी बेटियों, विद्यार्थियों, खिलाड़ियों, व्यापारी संघ के प्रतिनिधियों, स्व-सहायता समूह के सदस्यों, भूतपूर्व सैनिकों, सामाजिक तथा धार्मिक संगठनों के प्रतिनिधियों, लाड़ली बहना सेना की सदस्यों, विभिन्न शासकीय योजनाओं के हितग्राहियों से भेंट की तथा संवाद किया। मुख्यमंत्री चौहान का सरपंच संघ, रोजगार सहायक संघ, आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं तथा खिलाड़ियों द्वारा अभिनंदन किया गया। चौहान ने अस्पताल चौराहा स्थित पंडित दीनदयाल उपाध्याय की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर जनदर्शन का समापन किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today