देश की निर्णय प्रक्रिया में ग्राम पंचायतों की भागीदारी हो

केन्द्रीय मंत्री नरेन्द्र सिंह तोमर ने कहा कि देश की निर्णय प्रक्रिया में ग्राम पंचायतों की भागीदारी होना चाहिए। अधोसंरचना विकास के साथ गांव का सामाजिक, आर्थिक और शैक्षणिक विकास भी जरुरी है।

दिल्ली मे तीन दिवसीय सरपंच और ग्राम पंचायत सचिवों की क्षमता निर्माण कार्यक्रम का शुभारंभ करते हुए तोमर ने कहा। केन्द्रीय पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री नरेन्द्र सिंह कार्यक्रम को संबोधित किया।

इस कार्यक्रम से तीनों स्तर की पंचायतों, विशेषकर ग्राम पंचायतों के प्रतिनिधियों का समुचित प्रशिक्षण एवं क्षमता विकास से काफी लाभ होगा। विकेन्द्रीकरण की दृष्टि से आजादी के बाद यह एक आदर्श पहल हैं।

पंचायती राज व्यस्था हमारे देश के विकास का एक सशक्त माध्यम है।पंच में परमेश्वर का वास है और पांचों का निर्णय परमेश्वर का निर्णय है।मुझे विश्वास है कि ग्राम पंचायतें और ग्राम सभाएं निष्ठा, निष्पक्षता, समर्पण एवं तन्मयता के साथ कार्य करती रहेंगी तथा राष्ट्र को प्रगति के मार्ग पर अग्रसर होने में सहयोग देती रहेंगी।ग्राम प्रधान की सूझबूझ पर गांव का विकास निर्भर है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today