-
दुनिया
-
Bhopal की Bank अधिकारी की यूरोप में ऊंची चढ़ाई, माउंट Elbrus पर फहराया तिरंगा
-
भोपाल के दो ज्वेलर्स ने बैंकों को गोल्ड लोन में लगाया 26 करोड़ का चूना, यूको बैंक की चार शाखा को ठगा
-
UNO के आह्वान पर JAYS ने मनाया विश्व आदिवासी दिवस, जल, जंगल और जमीन के प्रति जागरूक हुए आदिवासी
-
बागेश्वर सरकार की ज़िंदगी पर शोध करने पहुची न्यूजीलैंड के विश्वविद्यालय की टीम
-
Rahul Gandhi ने सीजफायर को BJP-RSS की सरेंडर की परंपरा बताया, कहा Modi करते हैं Trump की जी हुजूरी
-
दुनिया के उभरते बाजारों की तुलना में भारत का निर्यात काफी बेहतर।
रिजर्व बैंक के गवर्नर रघुराम राजन ने कहा है कि भारत में निर्यात गतिविधियां अन्य उभरते बाजारों की तुलना में अच्छी तरह से चल रही हैं। कल नई दिल्ली में रामनाथ गोयनका स्मारक प्रथम व्याख्यान को संबोधित करते हुए श्री राजन ने कहा हालांकि भारतीय बाजार में मंदी का दौर चल रहा है, लेकिन यह मंदी अन्य जगह हो रही मंदी के माहौल की तरह ही है।
भारतीय निर्यात में दिसंबर 2014 से लगातार कमी आ रही है। इसमें लगातार 14 महीनों में कमी आई है और यह जनवरी में 13 दशमलव छह प्रतिशत गिरकर 21 अरब अमरीकी डॉलर का हो गया है। पेट्रोलियम और इंजीनियरिंग वस्तुओं की ढुलाई में कमी के कारण ऐसा हुआ है।
श्री रघुराम राजन ने कहा कि वस्तुओं की ढुलाई को उत्पादन बढ़ाकर, ढांचागत सुविधाओं में सुधार करके और नियमों को आसान बनाकर बढ़ाया जा सकता है। यह सभी सरकार के दायरे में आते हैं। उन्होंने इस तर्क को खारिज कर दिया कि विनिमय दर से निर्यात पर असर पड़ रहा है।
Leave a Reply