डेंगू और स्वाइन फ्लू बीमारियों की रोकथाम के लिये जागरूकता अभियान तेज करें

लोक-स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री तुलसीराम सिलावट ने कहा है कि प्रदेश में डेंगू और स्वाइन फ्लू जैसी मौसमी बीमारियों की रोकथाम और जन-सामान्य में सजगता बढ़ाने के लिये जन-जागरूकता अभियान को और तेज किया जाए। इन बीमारियों से निपटने के लिये संसाधन की कमी नहीं होने दी जायेगी।

मंत्री सिलावट आज मंत्रालय में अधिकारियों की बैठक को संबोधित कर रहे थे। बैठक में राजधानी भोपाल के प्रत्येक वार्ड में एक-एक कुल 85 फॉगिंग मशीन की अतिरिक्त व्यवस्था किए जाने का निर्णय लिया गया। बैठक में भोपाल कमिश्नर श्रीमती कल्पना श्रीवास्तव, हेल्थ कमिश्नर श्री प्रतीक हजेला, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की संचालक श्रीमती छवि भारद्वाज, भोपाल कलेक्टर श्री तरूण पिथोड़े, नगर निगम आयुक्त श्री बी. विजय दत्ता भी मौजूद थे।

स्वास्थ्य मंत्री श्री सिलावट ने कहा कि ठण्ड के मौसम में स्वाइन फ्लू के संक्रमण की ज्यादा संभावना रहती है। इसके लिये स्वास्थ्य विभाग अन्य विभागों के साथ समन्वय रखकर इसकी रोकथाम के लिये ठोस प्रयास करे। उन्होंने कहा कि संक्रमित बीमारियों के फैलने में हाथों की विशेष भूमिका होती है। इसके लिये भोपाल में शुरू किये गये ‘नमस्ते” अभियान को राज्यव्यापी रूप दिया जाये। बैठक में संक्रमित बीमारियों के प्रति विद्यार्थियों को जागरूक करने के लिये सभी स्कूलों और कॉलेजों में निबंध प्रतियोगिता आयोजित करने का भी निर्णय लिया गया।

बैठक में बताया गया कि भोपाल में डेंगू और मलेरिया की रोकथाम के लिये नगर निगम द्वारा 1134 रिक्त भू-खण्डों के स्वामियों को गंदगी पाये जाने पर नोटिस जारी किये गये हैं। जिन स्थानों पर लार्वा पाया गया है, वहाँ करीब 4 लाख रुपये के स्पॉट फाइन किये गये हैं। भोपाल के 85 वार्डों को 19 जोन में विभाजित किया गया है। नगर के 14 जोन में बीमारियों की रोकथाम के लिये सघन प्रयास किये जा रहे हैं। बैठक में यह भी जानकारी दी गई कि भोपाल जिले में 4 लाख 38 हजार घरों में लार्वा सर्वे किया गया, जिसमें 34 हजार 700 से अधिक घरों में लार्वा पाया गया और इन्हें नष्ट करने की कार्यवाही की गई।

भोपाल में निकलेगी ‘शुद्ध के लिये युद्ध” संकल्प रैली

बैठक में प्रदेश में चलाये जा रहे ‘शुद्ध के लिये युद्ध” अभियान की समीक्षा की गई। स्वास्थ्य मंत्री श्री तुलसीराम सिलावट के सुझाव पर राजधानी भोपाल में अभियान के प्रति जन-भागीदारी को बढ़ाने के लिये संकल्प रैली निकाले जाने का भी निर्णय लिया गया। इस रैली में पद्मश्री, अर्जुन और विक्रम पुरस्कारों से सम्मानित नागरिकों की भागीदारी को प्रमुख रूप से सुनिश्चित किया जायेगा। यह रैली 15 दिसम्बर को प्रात: 11 बजे लाल परेड ग्राउण्ड से शुरू होगी। रैली में समाज-सेवी, स्वयंसेवी-संगठनों, स्काउट-गाइड, एन.एस.एस., एन.सी.सी. केडेट्स को भी शामिल किया जायेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Khabar News | MP Breaking News | MP Khel Samachar | Latest News in Hindi Bhopal | Bhopal News In Hindi | Bhopal News Headlines | Bhopal Breaking News | Bhopal Khel Samachar | MP News Today