भोपाल के केरवां रोड क्षेत्र स्थित बुल मदर फार्म में बीती रात एक टाइगर ने एक गाय पर हमला कर दिया। गाय पर हमले के बाद बुल मदर फार्म के गायों के झुंड ने टाइगर को ऐसे खदेड़ा जैसे जंगल में भैंसों का झुंड कई बार बाघ या शेर को डराकर भगाता है। यह वास्तविक घटना है जो सीसीटीवी फुटेज से सामने आई है। पढ़िये रिपोर्ट।
पशु चिकित्सा विभाग का केरवां डेम के पास बुल मदर फार्म है जिसमें गाय हैं। 18 और 19 जून की रात को करीब ढाई बजे के सीसीटीवी फुटेज में चौंकाने वाली घटना रिकॉर्ड हुई है। इसमें एक गाय फार्म में पहाड़ी किनारे बैठी थी कि एक टाइगर दबे पांव उसे शिकार करने बढ़ा और उसने गाय पर झपट्टा मारा। कुछ सेकंड तक वह शिकार को दबोचे रहा लेकिन इसके बाद जो हुआ वह सीसीटीवी फुटेज में सामूहिक एकता का नायाब उदाहरण है।
गायों के झुंड ने टाइगर को न केवल खदेड़ा बल्कि डराया भी
टाइगर के जबड़े में गाय शिकार बनकर फड़-फड़ा रही थी कि गायों के झुंड ने उसकी मदद के लिए आगे बढ़ाना शुरू किया और कुछ सेकंड तक वे खड़ी होकर टाइगर के शिकार करते हुए अपनी गाय को देखती रहीं। इसके बाद कुछ गाय ने टाइगर की तरफ दौड़ लगाई तो टाइगर शिकार को छोड़कर पहाड़ी पर चढ़ गया। वह कुछ सेकंड गायों की प्रतिक्रिया का इंतजार करता रहा लेकिन झुंड ने अपनी साथी गाय को न केवल घेर लिया बल्कि कुछ गाय ने पहाड़ी पर दो पैर रखकर चढ़ते हुए टाइगर को डराया भी। इससे टाइगर धीरे-धीरे पहाड़ी पर शिकार को वहीं छोड़कर लौट गया और गायों का झुंड जख्मी गाय को घेरकर खड़ी रहीं।
Leave a Reply