-
दुनिया
-
UNO के आह्वान पर JAYS ने मनाया विश्व आदिवासी दिवस, जल, जंगल और जमीन के प्रति जागरूक हुए आदिवासी
-
बागेश्वर सरकार की ज़िंदगी पर शोध करने पहुची न्यूजीलैंड के विश्वविद्यालय की टीम
-
Rahul Gandhi ने सीजफायर को BJP-RSS की सरेंडर की परंपरा बताया, कहा Modi करते हैं Trump की जी हुजूरी
-
ऑपरेशन सिंदूर ने बताया आतंकवादियों का छद्म युद्ध, प्रॉक्सी वॉर नहीं चलेगा, गोली चलाई जाएगी तो गोले चलाकर देंगे जवाब
-
मुंबई-दिल्ली एक्सप्रेस-वे पर कामलीला, नेताजी की महिला शिक्षक मित्र संग आशिकी का वीडियो वायरल
-
खटलापुरा मंदिर पर गणेश विसर्जन में हर्ष का माहौल गमगीन हुआ, 11 मरे

गणेशजी के नौ दिन विराजमान रहने के बाद उन्हें दसवें रोज विदाई देने शहर भर से सैकड़ों वाहनों में हजारों लोग छोटी झील, बड़ी झील पर पहुंचे। छोटी झील में खटलापुरा मंदिर व कालीघाट पर लोग प्रतिमाओं का विसर्जन कर रहे थे तभी खटलापुरा मंंदिर पर पिपलानी क्षेत्र की एक विशाल प्रतिमा को लेकर स्थानीय लोगों की टीम पहुंची लेकिन झील के बीच में प्रतिमा विसर्जित करते समय नाव पलट गई और उसमें सवार 19 लोगों में से सिर्फ आठ लोगों को बचाया जा सका।
गणेश विसर्जन के दौरान खटलापुरा मंदिर स्थित विसर्जन स्थल पर देर रात पिपलानी के 1100 क्वार्टर की गणेशोत्सव समिति की विशाल प्रतिमा को लेकर लोग पहुंचे थे। प्रतिमा को दो नाव में रखा गया जिसमें समिति के युवक भी बैठ गए। तीसरी नाव में भी कुछ लोग बैठे थे। झील के बीचों बीच जब प्रतिमा को विसर्जित करने के लिए लोगों ने झुकाया तो प्रतिमा के साथ नावें भी तिरछी हो गई और उनमें पानी भर गया। इससे दोनों नाव डूबने लगीं तो उसमें बैठे लोगों ने तीसरी नाव में छलांग लगाकर जान बचाने की कोशिश की। इससे तीसरी नाव भी तिरछी हो गई और वह भी पलट गई।
हादसे के बाद बचाव कार्य में लगे आपदा प्रबंधन के लोगों तथा गोताखोरों ने कुछ युवकों को तो सही सलामत बाहर निकाल लिया लेकिन 11 लोगों की लाशें ही बाहर निकाली जा सकीं। हादसे में 1100 क्वार्टर पिपलानी के निर्मल कुमार दास की रिपोर्ट पर दोनों नावों के नाविक आकाश बाथम व चंगु बाथम के खिलाफ आपराधिक प्रकरण दर्ज कर लिया है।
मृतकों में अधिकांश 1100 क्वार्टर पिपलानी के हैं जिनमें परवेज़ पिता सईद खान उम्र 15 साल, रोहित मौर्य पिता नंदू मौर्य उम्र 30 साल, करण उम्र 16 साल, हर्ष उम्र 20 साल, सन्नी ठाकरे पिता नारायण ठाकरे उम्र 22 साल, राहुल वर्मा पिता मुन्ना वर्मा उम्र 30 साल, विक्की पिता रामनाथ उम्र 28 साल, विशाल पिता राजू उम्र 22 साल, अर्जुन शर्मा उम्र 18 साल, राहुल मिश्रा उम्र 20 साल और करण पिता पन्नालाल उम्र 26 साल हैं।
Leave a Reply